Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

Экскурсия в «русскую Палестину» и мировую живопись

novoirus

 

Когда стали выбирать маршруты очередной экскурсии, кто-то из старшеклассников заметил, что после восстановления Ново-Иерусалимского монастыря ребята там еще не были.
Этот уникальный памятник русской культуры и зодчества, основанный в 17 веке, называют «русской Палестиной», ведь по замыслу патриарха Никона он должен был стать точной копией Святой Земли.
Красота такая, что дух захватывает! Сначала впечатляют размер и внешний вид. Вокруг идет белоснежная стена с бойницами и проход к основному строению. Изразцовые иконостасы, слепящая позолота и белая лепнина. Елизаветинское барокко во всей красе!
Экскурсовод рассказал лидерчанам об истории храма, отразившей историю русского православия и государства Российского.
Впечатленные искусством архитектуры, ребята отправились на встречу с искусством живописи. В залах МУК «Новый Иерусалим» их ждали 90 шедевров : полотна Айвазовского, Шишкина, Фалька, Поленова и даже картина придворного художника Наполеона — Робера Лефевра.

 

А нашу Дашу Лученкову выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья» так вдохновила, что она буквально за пять минут набросала в свой альбом точную копию картины художника Маковского. Пожалуй, лучшего результата от посещения экспозиции быть не может!