Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

«Космические технологии» в изучении Марса

mars

Биография планеты Марс имеет очень древние истоки и на основе этого ученые пришли к выводу, что история Марса началась примерно 3-3,5 тысячи лет назад. С того времени и до 16 века было сделано немало открытий. С появлением телескопа, Галилео Галилей был первым, кто посмотрел через него на Марс. Это было в 1610 году. Спустя полвека, а именно в 1659 году, итальянец Франческо Фонтана изобразил планету рассматривая его в телескопический прибор. Набросок напоминал сферическую форму с располагавшимся внутри пятном черного цвета. Уже спустя год итальянским астрономом, было добавлено к рисунку два полюса. Они напоминали две белые шапки, располагавшиеся друг напротив друга, на черной окружности. С появлением телескопа, Галилео Галилей был первым, кто посмотрел через него на Марс. Это было в 1610 году Джованни Скиапарелли, проходивший обучение в Российской школе астрономии, в 1888 году дал названия некоторым водным бассейнам: Море Афродиты; Эритрейское; Адриатическое; Киммерийское; Озеро Солнца; Лунное; Феникс. Вплотную исследованиями с применением телескопического оборудования, начали заниматься уже в конце 19 – середине 20 веков. Именно в эти периоды были созданы первые карты с подробным описанием поверхностных особенностей планеты. Хотя после совершенных полетов зондов к Марсу, карты оказались наполовину не верными. Сейчас также проводятся исследования и наблюдения за Марсом, используя для этого современную технику. Телескопы, космические аппараты, которые осматривают поверхность планеты, используя электромагнитные волны – существенно облегчают работу. Дальнейшее развитие в сфере исследования, предполагает посещение планеты Марс.
Ceгoдня учeныe вcepьeз oбcуждaют вoзмoжнocть дocтaвить людeй нa Луну в 2020-x гг. Bce зaвиcит oт paзpaбoтки кopaбля Opиoн. Ecли c миccиeй вce пpoйдeт xopoшo, тo мoжнo pacшиpять интepecы и кoнцeнтpиpoвaтьcя нa Mapce, иccлeдoвaниe кoтopoгo пpoдoлжaютcя ужe дecятки лeт.


Ученики 8 – 9классов частной школы «Лидер» с углубленным изучением английского языка принимают участие в проекте «Космические технологии» в изучении Марса; была и есть ли жизнь на Марсе, ведь остатки внеземных цивилизаций там повсюду, а также шапки люда на полюсах Красной Планеты говорит о наличии воды, а значит, присутствии бактерий или любых одноклеточных, напомним, что жизнь на планете Земля, также «вышла» из Воды на Сушу.
Руководитель проекта: учитель физики и астрономии Стремоусова Е.А.
На фото – ученики заняты работой над проектом.