Четвертый день предметной недели истории и географии

4denistor

Начался учебный день с уже ставших традиционными "Исторических пятиминуток":
18 февраля 1745 года родился итальянский ученый А. Вольта. Частью его экспериментов стала работа над первым в мире гальваническим элементом - прообразом современных батареек. Сегодня батарейки и аккумуляторы играют очень важную роль в жизни человека.
18 февраля в России отмечается День образования транспортной полиции. Это подразделение МВД РФ обеспечивает правопорядок на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта.
18 февраля1930 года астроном Клайд Томб открыл планету Плутон. Имя "Плутон" первой предложила 11-летняя школьница из Оксфорда - Венеция Берни. В августе 2006 года на ассамблее Международного астрономического союза Плутон лишили статуса планеты. Теперь он лишь "карликовая планета".

Во второй половине дня для обучающихся 8-11 классов и педагогов школы было проведено мероприятие, посвященное Первой мировой войне. Шепель Анастасия (10 класс) рассказала об обороне русскими войсками крепости Осовец ( презентация "Атака мертвецов", автор Щетинин Виктор, 10 класс) и познакомила присутствующих с интересными фактами Первой мировой войны (презентация " Интересные факты Первой мировой войны", автор Шепель Анастасия).
Закончилось мероприятие просмотром видеоролика "Русские не сдаются".
Продолжайте следить за новостями!