Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

Поступление в школу

otknab1104

Школьные новости

Знаете ли вы, где можно услышать старославянские слова?

hram-kollazh

Правильно, в церквях! Ведь только там сохранилась традиция проведения богослужений на старославянском (церковнославянском) языке. За этим-то мы с ребятами 5-6 классов и пришли в церковь Александра Невского в КП «Княжье озеро» (напомню для тех, кто следит за нашими новостями, что ученики 5 класса продолжают работать над проектом «Тайный смысл слов»).

В храме нас встретил церковный хор Рождественскими колядками, которые звучали на старославянском языке . Затем отец Виталий, настоятель храма Александра Невского, показал ребятам святая святых - «Евангелие». Вот здесь и началось таинство: ребята пытались читать на старославянском языке, с трепетом прикасаясь к золотому переплету Священной книги. Сколько же открытий они сделали для себя! Оказывается, что цифры также могут обозначаться буквенными символами, а сквернословие приравнивается к греху. Затем ребята услышали настоящую историю происхождения славянской азбуки.

Завершилась наша необычная экскурсия посещением колокольни. Благодатный звон возглашал «Во Иордане…..», ведь более 2000 лет назад 19 января крестился Спаситель Мира.