Подземный музей?… Музей Холодной войны?… Что это? Где это?...

Сколько вопросов сразу возникло у учащихся 7-11 классов, которым сообщили о поездке в «Бункер-42». Сколько впечатлений и  эмоций  испытали они уже во время посещения музея. Но начнем все сначала.  На эту экскурсии мы отправились в середине ноября в холодный пасмурный день. Находится музей в 5-м Котельническом переулке недалеко от метро Таганская в небольшом желтом здании, которое снаружи выглядит как особняк, а на самом деле представляет собой бетонный купол толщиной в шесть метров. В музей можно зайти со стороны переулка через зеленые ворота с красной звездой. Каждый получил пропуск - билет в другую реальность: в мир вечной холодной войны между двумя сверхдержавами, и путешествие началось. Бункер находится на глубине примерно 65 метров или 18 этажей, на которые пришлось не только спускаться, но и подниматься по лестнице. Посетили экспозиционный центр. Там располагаются радиостанции полувековой давности, счетчики гейгера, костюмы химзащиты, противогазы и советские агитплакаты. Далее ребята отправились в жилые помещения какими-то темными коридорами. Вдруг стало темно, завопила сирена!

Потолок сотряс удар жуткой силы, голос диктора с сожалением объявил, что по Москве был нанесен ядерный удар, все живое было уничтожено в радиусе 300 километров, и чтобы никто особо не волновался по этому поводу. Когда свет зажегся, экскурсовод жизнерадостно сообщил о том, что примерно так выглядело бы нападение американцев на СССР, если бы Карибский кризис развивался по другому сценарию. Затем посетили кабинет Сталина, именно так бы и выглядело это помещение, если бы вождь народов не ушел из жизни за три года до пуска в эксплуатацию бункера. Но самым захватывающим оказался запуск ракет. Двое добровольцев выпустили две ракеты в ответ на запуск ядерных боеголовок с территории США. На огромном экране показали жуткую картину уничтожение советских и американских городов.Уже после мальчишки обсудили, какие чувства возникли у каждого  в этой игровой ситуации. Ну и конечно, завершающим приключением стал подъем на 18 этаж.

Посетить такой рассекреченный объект -  уникальная возможность, которой воспользовались и наши учащиеся.