Чеховское Мелихово.

chehov

11 декабря учащиеся 7-8 классов посетили «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово». Ребятам понравилась обзорная экскурсия «Чеховское Мелихово», в ходе которой они побывали в доме, где жила семья Антона Павловича с 1892 по 1899 годы, в амбулатории, во флигеле-кухне, где представлен деревенский русский быт конца 19 начала 20 веков. Окунувшись в эту эпоху, лидерчане узнали много интересного. В мелиховской школе, которую А.П.Чехов построил на гонорар с пьесы «Чайка», они увидели восстановленную обстановку класса, квартиры учительницы; узнали о том, чему и как учили детей в начальных сельских училищах (так официально назывались начальные сельские школы); посидели за партами, за которыми обучились письму и счету дети более ста лет назад.
Мы обязательно вернемся в усадьбу весной, чтобы увидеть выступление актеров «Театра «Чеховская студия» под сенью 85-летнего вяза, высаженного на том же месте, на котором рос его предшественник, посаженный великим драматургом, насладиться красотой цветущего сада, розария, познакомиться с растениями, которые составляют огород, прозванный автором «Юг Франции». До новой встречи, Мелихово!