#ЗнаюМИГ

День медийно-информационной грамотности #ЗнаюМИГ

15 февраля Общеобразовательное учреждение частная «Школа «Лидер» с углубленным изучением английского языка принимало на своей базе гостей и участников всероссийского турнира по медийно-информационной грамотности #ЗнаюМИГ.

Его организаторами стали Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования, НОЦ «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан» при МПГУ, Ассоциация специалистов медиаобразования.

Эксперты Ассоциации специалистов медиаобразования разработали, задания для разных возрастных групп участников, было предложено проверить свое умение оперативного поиска необходимой информации, способность ее проверки на достоверность и навыка работы с цифровым контентом. Участники турнира в течение 90 минут выполняли задания на сайте через мобильное приложение с использованием Интернет-ресурсов. В последнем творческом состязании – написании эссе - ребята поделились своим опытом использования медиапространства, отбором информации, а также перечислили те меры безопасности, которыми они уже пользуются и с которыми они только познакомились, но планируют использовать в дальнейшем. Победителями турнира по медиаграмотности стали - Авакимян Кристина, Щетинин Виктор ( среди обучающихся 14-16 лет); Трухина София, Ворожбит Варвара, Тихонова Виктория, Растворов Денис ( среди обучающихся 11-13 лет).

Второй частью Дня медийно-информационной грамотности стал круглый стол на тему «Медиаобразовательные технологии в преподавании иностранных языков», направленный на обмен опытом в использовании медиаобразовательных технологий в преподавании иностранных языков. В профессиональном диалоге приняли участие – И.В. Жилавская, заведующий кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, кандидат филологических наук, Т.В.Иванова, доцент кафедры контрастной лингвистики Института иностранных языков МПГУ, кандидат педагогических наук, И.Корнева, проектный менеджер государственной немецкой международной телекомпании «Deutsche Welle», Н.А.Галкина, преподаватель иностранного языка в ГБОУ школа №1392 им. Д.В. Рябинкина, магистрант программы «Медиаобразование» МПГУ, Алена Петровна Колбышева, автор метода изучения иностранного языка #СЕЛФИ, основатель Школы английского языка SELFIE ENGLISH (дистанционно).Педагоги нашей школы поделились опытом использования медиаресурсов в обучении иностранному языку. В.Э.Зыгар, преподаватель китайского языка, рассказал о том, какие медиаобразовательные технологии используются при изучении второго иностранного языка. С.В.Суслова, учитель французского языка, поделилась опытом использования данного ресурса как способа погружения в языковую среду детей дошкольного и школьного возраста. Е.В.Тихонова, И.А.Степная, М.В.Филева, преподаватели английского языка, рассказали собравшимся об использовании медиаресурсов в непрерывном ступенчатом обучении иностранному языку с нулевого по выпускные классы, об их положительном мотивационном аспекте в личностно-ориентированном подходе в обучении.
В итоге участники обсудили планы дальнейшего сотрудничества.
День медийно-информационной грамотности открыл много нового и интересного.