Наши координаты на Яндекс картах

Как нас найти

Образовательные стандарты и требования

st

Ссылки на официальные источники, на которых размещена информация по введению обновлённых ФГОС:

ИРО АСОУ - https://iroasoumo.ru/fgos
ЦНППМ АСОУ – https://cppm.asou-mo.ru/index.php/component/sppagebuilder/?view=page&id=779
Единое содержание общего образования - https://edsoo.ru/

Телефон горячей линии школьного координатора: 

Чекрыгина Елена Евгеньевна +7 915 268 93 47

С 1 сентября 2022 года во всех школах Российской Федерации введён Федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения - ФГОС.
ФГОС третьего поколения предполагает более конкретные и единые требования к результатам обучения, которые обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.
Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.);
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.);

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
В новом стандарте уделено внимание в т.ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.
Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращено с 1 сентября 2022г.
Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих до 1 сентября 2021 года:
- основой организации остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.
- в обновленном ФГОС ООО сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.
Родители по-прежнему смогут принимать участие в формировании вариативной части основных образовательных программ начального общего и основного общего образования школы, т.е. выбирать с учетом мнения ребенка факультативные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные. Также вариативная часть образовательных программ начального и основного общего образования включает курсы внеурочной деятельности.
- структура требований к результатам реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования также остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. Остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.
- остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Уважаемые родители! Здесь вы можете познакомиться с обновлёнными ФГОС НОО и ФГОС ООО

Введение обновленного ФГОС СОО с 1 сентября 2023 г.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10 классов российских школ переходят на обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)

Уважаемые родители! Здесь вы можете познакомиться с обновлёнными ФГОС СОО

Мероприятия по введению ФГОС СОО с 1 сентября 2023 г.

Приказ об утверждении состава рабочей группы и плана мероприятий по введению обновленного ФГОС СОО на 2022-2023 учебный год

Положение о рабочей группе по введению Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Дорожная карта по реализации обновленных ФГОС на 2022-2023 учебный год

Переход на федеральные основные образовательные программы (ФООП) с 01.09.2023 года

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования.

Образовательные учреждения обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).
Нормативно - правовые документы по переходу на ФООП школьного уровня

Приказ о переходе на непосредственное полное применение федеральных основных общеобразовательных программ НОО, ООО и СОО

Положение о рабочей группе

Дорожная карта по разработке ООП НОО, ООО и СОО на основе федеральных основных общеобразовательных программ